В мире

Премьер Японии намерен строить конструктивные отношения с Китаем

ТОКИО, 30 янв – РИА Новости. Премьер Японии Фумио Кисида в программной речи в нижней палате парламента заявил о намерении продолжать способствовать построению конструктивных, стабильных и стратегически взаимовыгодных отношений с Китаем.

«Мы взаимодействуем с Китаем на различных уровнях, в том числе в ходе моего саммита с председателем Си Цзиньпином в ноябре прошлого года. Мы намерены всесторонне продвигать «взаимовыгодные отношения стратегического значения» и в то же время продолжать отстаивать ту позицию, которой мы придерживаемся, …против попыток одностороннего изменения силовым методом статуса-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях», — отметил японский премьер в своей речи.

По словам Кисиды, Япония и Китай будут «стремиться построить конструктивные и стабильные отношения путем диалога, в том числе по спорным вопросам, а также путем сотрудничества по общим вопросам».

В то же время премьер Японии вновь подчеркнул, что намерен и дальше призывать Пекин снять запрет на импорт рыбной продукции, введенный на фоне начала сброса очищенной низкорадиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан.

Читать также:
"Не протянут и дня". В США раскрыли, что Россия сделала с ВСУ на фронте

Похожие записи

Япония уступила Германии место третьей экономики мира

admin

Венгрия подписала соглашение с китайским агентством по атомной энергии

admin

В США заявили о готовности к любому решению России по зерновой сделке

admin